VEREADORES

VEREADORES ELEITOS

Mesa Diretora Biênio 2017/2018 – VEREADORES ELEITOS

PRESIDENTE: Vereador Reginaldo Rodrigues Mota (PSD)
Endereço:Rua Jairlândia n° 282, Jairlândia, Bairro: Algodoal
Fone:(91) 3751-4435 (Ramal: 210)
Horário de atendimento: 08h às 14h

VICE-PRESIDENTE: Vereador Ademir Bitencourt Azevedo (PSOL)
Endereço:Travessa Bibiano Cardoso, n° 1645 Bairro: Santa Rosa
Fone:(91) 3751-4435 (Ramal: 216/Secretaria)
Horário de atendimento:08h às 14h

1º SECRETÁRIO: Vereador Josenildo Rodrigues Vilhena (PT)
Endereço: Travessa Emidio Nery da Costa, n° 674, Bairro: São Lourenço
Fone: Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 208)
Horário de atendimento: 08h às 14h

2º SECRETÁRIO: Vereador: Dilson da Silva Vilhena (REDE)
Endereço: Travessa Manoel Ferreira, n° 1983, Algodoal
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 222)
Horário de atendimento: 08h às 14h.

Vereador: Aluísio Monteiro Corrêa (PSDB)
Endereço: ,n° 1270, Bairro: Santa Rosa
Fone:(91) 3751-4435 (Ramal:219)
Horário de atendimento:08h às 14h

Vereador: Emerson João Negrão Rodrigues (PSDB)
Endereço: Rua Coronel Pedro Borges do Rego, n°.1216, Bairro: Santa Rosa
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal:201)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: Ezequiel Viégas do Rego (PV)
Endereço: Rua 7 de Setembro, n°.2408, Bairro: São Lourenço
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 205)
Horário de atendimento: 08h às 14h.

Vereadora: Edileuza Viégas Muniz (PT)
Endereço: Ramal Cataiandeua, Zona Rural
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal:202)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: Fernandes de Oliveira Anselmo (PR)
Endereço: Rua Lauro Sodré, n°.1346, Bairro: Centro
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 220)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: Givaldo de Araújo Quaresma (PV)
Endereço: Travessa Benedito Sena dos Passos, n°.1292, Bairro: Santa Rosa
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 206)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: José Edinício Gonçalves de Cunha (PDT)
Endereço: Travessa Bibiano Cardoso, n°.1695, Bairro: Santa Rosa
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 223)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: Joaquim Martins (PMDB)
Endereço: Rua Barão do Rio Branco, n°. 2028 (fundos), Bairro: São José
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 209)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: Márcio Barreto Silva (PSD)
Endereço: Rua 1º de Maio, n°2912, Bairro: São Lourenço
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 218)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: Sotério Fagundes (PSDB)
Endereço: Avenida 15 de Agosto, n°.425, Bairro: Centro
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 207)
Horário de atendimento: 08h às 14h

Vereador: João Silvano Lobato Quaresma (PSD)
Endereço: Rua Chico Mendes, n°.1340, Bairro: Cristo Redentor
Fone: (91) 3751-4435 (Ramal: 221)
Horário de atendimento: 08h às 14h

MESA DIRETORA

PODER LEGISLATIVO

CÂMARA MUNICIPAL DE ABAETETUBA

Av D. Pedro II, 1415 – Tele/Fax: (91) 3751-4435

C.N.P.J.: 04.363.065/0001-52 Caixa Postal nº 6 – CEP: 68.440-000

Abaetetuba – Pará

Site: www.cmabaetetuba.pa.gov.br

E-mail: secretaria@cmabaetetuba.pa.gov.br

MESA DIRETORA DA CÂMARA MUNICIPAL DE ABAETETUBA

PRESIDENTE – VEREADOR REGINALDO RODRIGUES MOTA (PSD).

A Mesa Diretora – Presidente da Câmara Municipal de Abaetetuba, desempenha funções de legislação, de administração e representação. Exerce função de legislação quando preside o Plenário, orienta e dirige o processo legislativo, profere votos de desempate nas deliberações, promulga lei, decreto legislativo e resolução. Exerce função d e administração quando comanda os serviços auxiliares ou realiza qualquer outra atividade executiva e finalmente de representação quando atua em nome da Câmara.

Quanto à autonomia, ela é mais abrangente que os demais vereadores, pois estes só exercem a função legislativa (e não toda ela, pois os votos de desempate nas deliberações, promulgação de lei, decreto legislativo e resolução compete ao Presidente), cabendo ao Presidente ainda a função de administração e representação que os demais vereadores não exercem.

VICE PRESIDENTE – ADEMIR BITENCOURT AZEVEDO (PSOL)

O Vice-Presidente substitui o Presidente e é substituído pelo 1º. Secretário.

1º SECRETARIO – JOSENILDO RODRIGUES VILHENA (PT)

Art. 35 – Compete ao Secretário:

I – Constatar a presença dos Vereadores ao abrir-se a sessão e ao encerrar-se, confrontando-a com o livro de presença, anotando os que comparecerem e os que faltarem, com causa justificada ou não, e consignar outras ocorrências sobre o assunto, assim como encerrar o referido livro, ao final da sessão;

II – Fazer a chamada dos Vereadores nas ocasiões determinadas pelo Presidente;

III-Ler o expediente do Prefeito e de diversos, bem como as proposições e demais papéis que devam ser de conhecimento do Plenário;

IV – Fazer a inscrição de Vereadores para a sessão e de oradores para a Tribuna Popular;

V – Superintender a redação da ata, resumindo os trabalhos da sessão, assinando-a juntamente com o Presidente e o Segundo Secretário;

VI – Assinar com o Presidente e o Segundo Secretário os Atos da Mesa;

VII – Auxiliar a Presidência na inspeção dos serviços da Secretaria e na observância deste Regimento.

 

2º SECRETARIO DILSON DA SILVA VILHENA (REDE)

Compete ao 2º Secretário da Mesa Diretora da Câmara, proceder a chamada dos vereadores no início de cada sessão; determinar o recebimento e zelar pela guarda de proposições e papéis entregues à Mesa, para conhecimento e deliberação da Câmara; ler todos os papéis sujeitos ao à deliberação da Câmara; encerrar, com as necessárias anotações, as folhas de presença ao final de cada sessão; secretariar as reuniões da Mesa, redigindo, em livro próprio, as respectivas atas; redigir as atas das sessões secretas; substituir o Presidente na falta da 1ª Secretária.

 

COMISSÕES

COMISSÕES PERMANENTES DA CÂMARA MUNICIPAL PARA O BIÊNIO 2017/2018

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL

Presidente: Márcio Barreto Silva
Vice-Presidente: Josenildo Rodrigues Vilhena
Membro: Joaquim de Sousa Martins.

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Membro: José Edinicio Gonçalves da Cunha
Membro:
Membro: João Silvano Lobato Quaresma

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E SAÚDE

Presidente: Edileuza Viégas Muniz
Vice-Presidente: Sotério Oliveira Fagundes
Membro: Ademir Bitencourt Azevedo.

COMISSÃO DE URBANISMO E INFRAESTRUTURA

Presidente: Fernandes de Oliveira Anselmo
Vice-Presidente: Ezequiel Viégas do Rego
Membro: João Silvano Lobato Quaresma.

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS

Presidente: Emerson João Negrão Rodrigues – PSDB
Membro: Aluísio Monteiro Corrêa -PSDB
Membro: Edileuza Viégas Muniz – PT.

COMISSÃO DE ECOLOGIA E MEIO AMBIENTE

Presidente: Ademir Bitencourt Azevedo – PSOL
Vice-Presidente: Gilvaldo de Araújo Quaresma – PV
Membro: Sotério de Oliveira Fagundes – PSDB

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

Presidente: JOSENILDO RODRIGUES VILHENA – PT
Vice-Presidente: EMERSON NEGRÃO – PSDB
Membro: GILVALDO QUARESMA – PV